Wir als Pflegeschule Alzey gehören zur Rheinhessen-Fachklinik Alzey. Unsere modern ausgestatteten Unterrichtsräume befinden sich auf dem Klinikgelände zwischen Seminarzentrum II und Tagungszentrum / Haus Donnersberg. Jährlich bilden wir junge Menschen in der Pflege aus. 

Zum Team unserer Pflegeschule gehören zahlreiche engagierte Kolleginnen und Kollegen, die alle aus dem Pflegeberuf oder der Pädagogik kommen. Zudem gibt es in der Rheinhessen-Fachklinik Alzey noch zahlreiche Praxisanleiter:innen, die den Auszubildenden insbesondere in der praktischen Ausbildung mit Rat und Tat zur Seite stehen.

Ausbildungsstätten

Schulleitung

Schweitzer, Nadine
Nadine Schweitzer, B.A.
Schulleiterin
Pflegepädagogin

Tel.: 06731 50-1801

n.schweitzer@rfk.landeskrankenhaus.de

Schimbold, Jasmin
Jasmin Schimbold, M.A.
Stellvertretende Schulleiterin
Pflegepädagogin, Pädagogin für Erwachsenenbildung

Tel.: 06731 50-1652

j.schimbold@rfk.landeskrankenhaus.de

Müller, Isabella
Isabella Müller
Pflegedirektorin

Tel.: 06731 50-1562

i.mueller@rfk.landeskrankenhaus.de

Sekretariat

Zentrale Ausbildungskoordination

Leoff, Maximilian
Maximilian Leoff
Ausbildungskoordinator

Tel.: 06731 50-1899

m.leoff@rfk.landeskrankenhaus.de

Lehrkräfte & Pädagogische Fachkräfte

Cingerrima, Jessica
Jessica Cingerrima, B.Sc.
Pflegepädagogin

Tel.: 06731 50-1826

j.cingerrima@rfk.landeskrankenhaus.de

Kranz, Patricia
Patricia Kranz
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Tel.: 06731 50-1772

p.kranz@rfk.Landeskrankenhaus.de

Kreikenbaum, Jens
Jens Kreikenbaum
Dipl. Pflegepädagoge

j.kreikenbaum@rfk.landeskrankenhaus.de

Kubitzki, Kathrin
Kathrin Kubitzki, B.A.
Pflegepädagogin

Tel.: 06731 50-1897

k.kubitzki@rfk.landeskrankenhaus.de

Loechelt, Linda
Linda Loechelt, B.A.
Pflegepädagogin

Tel.: 06731 50-1749

l.loechelt@rfk.Landeskrankenhaus.de

Mandler, Lilli
Lilli Mandler, B.A.
Pflegepädagogin

Tel.: 06731 50-1781

l.mandler@rfk.landeskrankenhaus.de

Antje Mankiewic
Antje Mankiewicz
Lehrerin

a.mankiewicz@rfk.landeskrankenhaus.de

Ott, Sandy
Sandy Ott, M.A.
Magisterpädagogin Abschluss in Erziehungswissenschaften, Soziologie, Rechtswissenschaften

s.ott@rfk.landeskrankenhaus.de

Riemer, Julia
Julia Riemer
Dipl. Sozialpädagogin, Schulsozialarbeiterin

Tel.: 06731 50-1276

j.riemer@rfk.landeskrankenhaus.de

Schopbach, Leonie
Leonie Schopbach
Dipl. Pflegepädagogin

Tel.: 06731 50-1692

l.schopbach@rfk.landeskrankenhaus.de

Dr. Wenger-Süss, Rosi
Dr. Rosemarie Wenger-Süss
Dipl. Biologin, Lehrkraft

Tel.: 06731 50-1483

r.wenger-suess@rfk.landeskrankenhaus.de

Zentrale Praxisanleitung

Rapräger, Thomas
Thomas Rapräger
Leitender Praxisanleiter, Krankenpfleger

Tel.: 06731 50-1691

t.rapraeger@rfk.landeskrankenhaus.de

Riedel, Julia
Julia Riedel
Zentrale Praxisanleiterin, Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin

Tel.: 06731 50-1195

j.riedel@rfk.landeskrankenhaus.de

Hahl, Larissa
Larissa Hahl
Zentrale Praxisanleiterin, Gesundheits- und Krankenpflegerin

Tel.: 06731 50-1814

l.hahl@rfk.landeskrankenhaus.de